Самая лучшая паркетная доска

Самая лучшая паркетная доска


Статья с названием «Самое лучшее что-то там» обречена вызывать у людей негодование и чувство невыразимого психологического дискомфорта. Потому что «лучшее» — такое же субъективное понятие, как, скажем, красота или вкус, тут даже и объяснять нечего. Поэтому здесь мы не станем навешивать ярлыки, кого-то обличать или, наоборот, рекламировать. Вместо этого мы постараемся помочь Вам понять, на что следует обратить внимание, чтобы купленная Вами паркетная доска стала лучшей именно для Вас.

Начнём, разумеется, с внешнего вида доски. Первое, что может броситься в глаза — это различия в количестве сучков и пороков древесины, а также в однотонности покрытия. Это результат селекции, и на качестве доски он не сказывается. Более того, в некоторых интерьерах нарочито сучковатая доска будет смотреться уместнее, чем идеально чистая. Да что говорить: некоторые производители специально делают доску как можно более небрежной с виду, чтобы создать особый эффект античности, винтажности и прочей аутентичности.

Обратите внимание на цвет дерева и его соответствие породе. Натуральный дуб, например, имеет цветовую гамму от бледно-жёлтого до светло-коричневого. Если Вам понравилась доска дуба необычного цвета, то имейте в виду, что серьёзные повреждения, царапины или естественный износ со временем обнажит природный окрас. Поэтому с такой доской нужно обращаться очень бережно и регулярно покрывать защитными мастиками для сохранения полюбившегося Вам оттенка.

Посмотрите на покрытие, а ещё лучше попробуйте его на ощупь. Покрытия под лаком как правило имеют характерный блеск, но лучше защищают дерево от повреждений. Масло впитывается в дерево, сохраняя его естественный рельеф, и дарит приятные тактильные ощущения, но его лучше периодически обрабатывать специальными составами, продлевающими древесине срок эксплуатации.

Также для кого-то будет важна толщина покровного слоя (или шпона). Но следует понимать, что толщина шпона будет иметь значение, если Вы собираетесь в будущем циклевать доску, а, следовательно, намерены намертво зафиксировать её на основании — доска, уложенная плавающим способом, циклеванию не поддастся. Поэтому иногда переплата за толстый слой ценной породы является нецелесообразной, и лучше выбрать доску с хорошим финишным покрытыем, периодически обрабатывать её мастикой и лишь изредка ретушировать появляющиеся вмятины и царапины — благо средств для этого сейчас целое изобилие. Также нужно иметь в виду, что, несмотря на большую общую толщину, массивную доску можно циклевать максимум до того уровня, на котором расположено соединение «шип-паз», т. е. где-то до 5-6 мм. Соответственно, если паркетную доску с замковым соединением и покровным слоем 3-4 мм приклеить к основанию, то возможности для дальнейшей реставрации будут чуть ли не те же.

Оцените паркетную доску с торца — там можно разглядеть много интересного. Например, материал основы. Основы может и не быть, если Вы покупаете массивную доску. В остальных случаях это может быть фанера, два слоя хвойной породы или HDF-плита. Доска на фанере чаще всего изготавливается с соединением «шип-паз» (паозогребневым) и предназначена для приклеивания к основанию, хотя бывают и исключения. Доска с двумя слоями хвои обычно имеет замковое соединение и настилается на подложку плавающим способом — склеенные слои хорошо сохраняют геометрию и не деформируются благодаря перпендикулярному направлению волокон относительно друг друга. Доска на HDF-плите как правило имеет замковое соединение и настилается «плавающим» способом, но может быть и клеевой с пазогребневым соединением. Она наиболее устойчива к деформации в результате воздействия влаги, равно как и к появлению вмятин из-за падения тяжёлых предметов, плюс подходит для укладки на тёплый пол. На чём остановиться — выбор всегда за Вами. Но т. к. основной враг деревянного пола это вода, то в порядке возрастания влагостойкости доску можно выстроить так:

  1. Замковая на фанере.
  2. Замковая на хвойной основе.
  3. Замковая на HDF-плите.
  4. Замковый массив бамбука.
  5. Клеевая на фанере.
  6. Клеевой массив.

На том же торце Вы иногда можете увидеть конструкцию замка. Она может быть максимально бесхитростной, а может иметь сложную конфигурацию и специальные пластиковые вставки для ситуаций, когда доска подвергается перегрузкам вследствие сильных изменений влажности — такие «хитрые» замки (они же 5G) надёжно держат соединение и не дают доскам разъезжаться и образовывать щели.

К слову, чтобы избежать проблем с паркетной доской (особенно на замках), желательно приобрести увлажнитель воздуха, чтобы поддерживать влажность на постоянном уровне в течение года.

Не лишним будет свериться с таблицей твёрдости по Бринеллю. Скажем, ясень твёрже дуба на 15%, орех на 50%, а массив из прессованного бамбука — на целых 400%. Нетрудно догадаться, что твёрдость древесины напрямую влияет на его влагостойкость и устойчивость к механическим повреждениям.

Есть, разумеется, и вещи, которые невозможно определить на глаз. Например, насколько хорошо высушена древесина, какие лак или масло использовались для покрытия доски, безопасны ли компоненты, используемые в производстве, и т. д.. Тут приходится либо верить производителю на слово (хоть и часто подкреплённое различными сертификатами), либо полагаться на собственную интуицию. Однозначный совет тут дать сложно, поскольку у кого-то и недорогая доска при надлежащем обращении служит долго, а у кого-то и премиум-бренды не проживают пяти лет. Но в любом случае следует помнить, что тот, кто хочет хорошее и дешёвое, должен купить и то, и другое. Дело в том, что низкая стоимость продукта может быть следствием использования не самых качественных компонентов, экономии этих самых компонентов, экономии на технологических процессах (сушка, распил, прессование), отсутствия контроля качества и т. д. и т. п. В этой связи можно лишь предположить, что более дорогая доска при прочих равных прослужит дольше и будет более безопасной для здоровья людей и животных.

Если Вы хотите узнать больше о производстве паркетной доски и о факторах, влияющих на её качество, то звоните нам, пишите и приходите в наши магазины!


Удачных покупок!


Возврат к списку