Как выбрать подложку

Как выбрать подложку


Прошерстив весь Интернет и обойдя все магазины напольных покрытий, перечитав все форумы и посоветовавшись со всеми знакомыми дизайнерами, строителями и прочими экспертами, Вы наконец-то выбрали ламинат, паркет или кварцвинил. Теперь вроде бы можно вздохнуть с облегчением. Но вдруг Вы слышите от продавца: «Какую подложку будете настилать?» К такому жизнь Вас не готовила. А ведь и правда, какую? Давайте же разберёмся.

Для начала скажем, какую подложку лучше не настилать. Это однозначно вспененный полиэтилен. Тут даже не нужно вчитываться в этикетку — эта подложка самая дешёвая. Хотя, если её выпускает какой-нибудь именитый бренд вроде Quick-Step, то цена может быть и на порядок выше среднерыночной. Такую подложку обычно кладут в квартиру под сдачу, её любят строители и продавцы, дарящие её при покупке недорогого ламината. Вот только радость от такого подарка будет не очень долгой: со временем вспененный полиэтилен сминается, воздух из него выходит, и все выравнивающие, шумопоглощающие и теплоизолирующие свойства сходят на нет. Ламинат начинает жутко греметь, а его некогда счастливые обладатели — подсчитывать, во сколько обойдётся демонтаж и настил заново.

Если всё-таки есть вполне понятное желание сэкономить, то вместо вспененного полиэтилена лучше взять вспененный полистирол. Он как правило продаётся в виде листов пачками по 5-6 квадратных метров. Полистирол заметно прочнее полиэтилена, поэтому сминаться он, конечно, будет, но не столь сильно, теряя в толщине процентов тридцать и сохраняя при этом куда большую эффективность. Кстати, именно поэтому лучше брать пенополистирол толщиной 3 мм, чтобы в итоге осталось 2. Единственное — первое время такая подложка будет немного поскрипывать под напольным покрытием. Но это не страшно и со временем пройдёт. Зато она по тепло- и шумоизоляции очень близка к натуральной пробке.

К слову, о пробке. Это универсальный вариант и в большинстве случаев наиболее оптимальный. Чаще всего встречается пробковая подложка в рулонах по 10 метров, имеет толщину 2-3 мм и стоит от 120 до 250 рублей за квадратный метр. Она обладает низкой теплопроводностью (т. е. не даёт теплу выходить из помещения) и хорошим шумопоглощением (т. е. звук, издаваемый ламинатом, будет низким, приятным, а не звонким и лязгающим). Соответственно, чем больше толщина, тем лучше тепло- и шумоизоляция. Толщина пробковой подложки, кстати, может достигать и 10 мм — такая подложка продаётся не в рулонах, а в листах. Но тут нельзя перебарщивать, т. к. далеко не под каждое покрытие можно настилать мягкую подложку: например, под ламинат толщиной до 8 мм можно максимум 3 мм, под ламинат 10-12 мм можно 4-5 мм. Также стоит отметить, что, вопреки распространённому мнению, пробковая подложка не боится воды и не гниёт благодаря содержащимся в ней таннинам. И да: пробковая подложка не сминается и сохраняет свои свойства на протяжении очень долгого времени.

Но что же делать, когда нужна толстая подложка, а пробковую настилать нельзя из-за риска сломать замки ламината? В этой ситуации можно приобрести подложку хвойную. Она имеет приятный зелёный цвет, сделана из мелких опилок и отлично держит форму. В принципе, никаких ограничений по толщине ламината в сочетании с хвойной подложкой нет. Правда, обойдётся она дороже пробковой в полтора-два раза. Теплопроводность низкая, шумопоглощение хорошее. Что ещё нужно от подложки? Водостойкость. Её у спрессованных хвойных опилок, увы, нет. Поэтому настилать следует с осторожностью, избегая помещений с повышенной влажностью.

Все подложки, о которых мы писали выше, так или иначе предназначены для уменьшения шума и утепления, и потому обладают низкой теплопроводностью. Но бывает так, что низкая теплопроводность как раз-таки и не нужна. Речь, конечно же, о полах с подогревом: водяных или резистивных (тех, что посредством кабеля). Понятно, что подложка будет препятствовать прохождению тепла в напольное покрытие, и оно будет прогреваться медленнее и хуже. Что делать? Настилать Tuplex или Profitex. Первая — финский оригинал, вторая — её отечественный аналог. У обеих теплопроводность выше, чем у пробки, поэтому для тёплых полов полов имеет смысл использовать именно их. Приятным бонусом будет встроенная пароизоляция (о ней чуть ниже), а также естественная микровентиляция — при ходьбе Вы будете создавать воздушные потоки, препятствующие образованию конденсата. Стоимость Туплекса чуть выше, но там по краю есть оригинальный нахлёст, а в случае с Профитексом нужно соединять полотна при помощи клейкой ленты, идущей в комплекте.

Под паркетную доску, ввиду её восприимчивости к влаге, часто берут битумную подложку с пробковой крошкой — там и отличная пароизоляция, и микровентиляция, и устойчивость к гниению и разным мелким жучкам. Стоит дорого, как и хорошая паркетная доска.

Особым образом следует выделить подложку под массив бамбука. Поскольку это очень плотный и, как следствие, тяжёлый материал, то для того, чтобы он «дышал», нужна особая подложка из сшитого вспененного полиэтилена (IXPE). Перепутать с вспененным полиэтиленом не удастся, т. к. отличия и внешние, и в свойствах довольно велики. IXPE имеет гладкую поверхность, по которой тяжёлый массив сможет, расширяясь и сжимаясь, беспрепятственно скользить, не вставая частоколом. Стоит IXPE недёшево, но и экономить на нём настоятельно не рекомендуется.

Важно помнить, что в подавляющем большинстве случаев Вам необходимо будет обеспечить так называемую пароизоляцию — защиту напольного покрытия от попадания влаги со стороны основания. Это особенно актуально при укладке ламината и паркетной доски «плавающим» способом (т. е. без приклеивания, прибивания и прикручивания к основанию). В качестве пароизоляции можно использовать как специальные влагостойкие материалы, так и обычный полиэтилен высокой плотности (HDPE) толщиной 200-250 микрон. Ну и напоминаем, что у подложек Tuplex, Profitex и битумной с пробковой крошкой уже есть встроенная пароизоляция, поэтому дополнительно тратиться не придётся.

Разумеется, помимо перечисленных, существуют и другие подложки. К примеру, можно настелить подложку под плитку ПВХ (кварцвинил), но желательно ту, которую рекомендует производитель этой плитки, а с целью повышения звукоизоляции приобрести профессиональную акустическую подложку. Поэтому, если у Вас остались вопросы — пишите, звоните и приходите, мы с радостью поможем Вам сделать правильный выбор!


Удачных покупок!


Возврат к списку