Самое важное о ламинате

Самое важное о ламинате


С самого изобретения ламината о нём ходили различные слухи, домыслы и пересуды. И несмотря на прошедшие с тех пор десятилетия и далеко шагнувший прогресс, многие по сей день уверены, что ламинат это некое пободие картона с рисунком. Попробуем коротко и максимально доступно объяснить, в чём же дело, и почему на данный момент ламинат — одно из самых практичных напольных покрытий.

Во-первых, основу ламината составляет так называемая HDF-плита. ХДФ (HDF, High Density Fiberboard) — это древесноволокнистая плита (ДВП) высокой плотности. Не средней, как МДФ (MDF, Medium Density Fiberboard), и уж тем более не картон. Такая плита создаётся путём истирания древесины в пыль, добавления связующих компонентов и прессования под высоким давлением. В итоге получается материал, по плотности и твёрдости превышающий любую породу дерева в абсолютно сухом состоянии (например, до 70% твёрже, чем дуб). Это означает, что такой материал будет более устойчив к механическим повреждениям, к деформации, а также, что крайне важно — будет более влагостойким.

Во-вторых, ламинат действительно имеет искусственно созданный дизайнерами рисунок. Но этот рисунок надёжно защищён слоем меламиновых или акриловых смол с добавлением синтетического корунда. Корунд, в свою очередь — это второй по твёрдости минерал после алмаза, который невозможно поцарапать ножом или стеклом и обработать напильником. Именно поэтому ламинат можно настилать даже в общественных помещениях вроде вокзалов и аэропортов, не говоря уже об обычных городских квартирах.

В-третьих, ламинат устойчив к ультрафиолету, т. е. не выцветает на солнце в отличие от многих других покрытий.

В-четвёртых, совокупность плотности и идеальной геометрии ламината даёт практически герметичную поверхность, в которую не забивается грязь, и которая легко очищается привычными способами. Собственно, поэтому ламинат можно однозначно рекомендовать людям, страдающим аллергией.

Разумеется, это далеко не все достоинства ламината: есть ещё и противоскользящее покрытие, антистатическая поверхность, невосприимчивость к бытовой химии, устойчивость к появлению любого вида пятен, трудновозгораемость, пригодность к укладке на тёплый пол и, разумеется, фантастический выбор декоров.

Таким образом, каждый может найти для себя ламинат по душе, не жертвуя при этом качеством.


На всякий случай перечислим, что важно помнить при покупке ламината:

  1. Хороший ламинат не может быть дешёвым — это высокотехнологичный продукт, требующий инженерного гения, передового оборудования и качественного сырья. Дешёвый ламинат с большой долей вероятности огорчит Вас после нескольких влажных уборок.

  2. Класс износостойкости ламината никак не связан с влагостойкостью, что бы Вы ни читали в интернете. Это два абсолютно независимых параметра: износостойкость зависит от качества защитного слоя, а влагостойкость — от качества несущей HDF-плиты.

  3. Классы износостойкости могут присваивать лишь те производители, которые состоят в Ассоциации европейских производителей ламинированных полов (EPLF). Остальные часто ставят маркировку, которая может не иметь никакой связи с реальностью и обозначать что угодно. Если сомневаетесь, мы подскажем, кто с Вами честен.

  4. Высокий класс ламината (33-й или 34-й) вовсе не означает, что такое покрытие можно настилать исключительно в общественных или промышленных помещениях. Нет, в нём не содержится больше вредных веществ. Просто в защитном слое выше концентрация корунда (абсолютно безопасного для Вашего здоровья), и поэтому ламинат 33-го и 34-го класса более устойчив к истиранию и всё так же может быть уложен у Вас в квартире или загородном доме.

  5. Замковое соединение у ламината в XXI веке не должно быть примитивным. Старайтесь выбирать ламинат, ламели (дощечки) которого можно соединять не только под углом, но и в одной плоскости. Либо обратите внимание на замки 5G: например, KRONOTEX Clic System, BALTERIO FitXpress, BERRY/ALLOC Best Loc X-Treme и т. д. — укладывать ламинат с такими замками одно удовольствие.

  6. Толщина ламината, конечно, влияет на устойчивость к излому. Но при соблюдении правил укладки это не имеет ровным счётом никакого значения, поскольку для излома ламината не будет создано достаточных условий. Другое дело звук. Ламинат большей толщины (например, 12 мм) при прочих равных будет иметь более низкое, «тёплое» звучание, похожее на звук натурального паркета.

  7. Подложку лучше всего брать пробковую. Она имеет оптимальные характеристики шумопоглощения и теплоизоляции. Также можно посмотреть в сторону её синтетического и более дешёвого аналога — вспененного полистирола. А в случае, если Вы планируете устройство тёплого пола, идеальным вариантом будет полиэтиленовая подложка с пенопластовой крошкой — Tuplex или Profitex, т. к. она будет лучше проводить тепло к напольному покрытию. Ни в коем случае не берите (особенно для себя) подложку из вспененного полиэтилена — есть риск, что со временем она сдуется до плёнки, и ламинат начнёт лязгать и греметь.

  8. Водоотталкивающее покрытие замков. Лучше, если его нет. Ни один европейский производитель уже давно не наносит воск и парафин на замки и не красит их в зелёный цвет. Зато к парафину часто прибегают производители из Китая (не соcтоящие в EPLF), т. к. порой только на него единственная надежда в деле защиты низкокачественной, рыхлой основы ламината от воздействия влаги.

Помимо приведённых выше, существует ещё множество различных нюансов, неизвестных никому, кроме людей, давно занимающихся производством и продажей ламината. Если Вы не уверены в выборе или у Вас есть какие-либо опасения — позвоните нам, и мы с радостью ответим на все Ваши вопросы и развеем любые сомнения профессиональной консультацией.


Удачных покупок!


Возврат к списку