Мифы и легенды о плитке ПВХ (кварцвиниле)

Мифы и легенды о плитке ПВХ (кварцвиниле)


Почитав в Интернете различных специалистов, посмотрев видео профессионалов и послушав, что говорят про плитку ПВХ (кварцвинил) менеджеры в магазинах, мы забеспокоились, что в какой-то момент учёные доигрались с этим своим коллайдером, и нас закинуло-таки в параллельную вселенную, где действуют совершенно иные законы физики, а здравый смысл не действует совсем. Но сделав официальные запросы и немного придя в себя, мы поняли, что всё на своих местах: яблоки продолжают падать на головы спящим физикам, пифагоровы штаны во все стороны равны, а килограмм железа по-прежнему не тяжелее килограмма ваты. В этой связи мы сочли своим долгом навести порядок в головах всех заинтересованных лиц и положить конец мифам, сказкам и фейкам о плитке ПВХ (кварцвиниле), которые с упоением передаются из уст в уста между продавцами, строителями, блогерами и прочими причастными к сфере ремонта и отделки людьми.


Миф первый. Плитка ПВХ (кварцвинил) — это один вид покрытия.

Нет, это отнюдь не так. Всё, что представлено на рынке под собирательным названием «плитка ПВХ» или «кварцвинил», в данный момент можно разделить на несколько основных групп.

  1. Собственно, плитка ПВХ. Это клеевое напольное покрытие на основе из плотного поливинилхлорида. Его ещё называют «модульный линолеум». Никакого кварца там нет, но это не делает его хуже — при достаточной износостойкости и правильной укладке этот материал вполне отвечает всем требованиям в плане практичности. Плитка ПВХ имеет высокую плотность (порядка 2000 кг/м³) и очень эластична. Самые известные производители: FORBO, ART EAST.

  2. Кварцвинил. На Западе скромно называется LVT (Luxury Vinyl Tile — "роскошная (или люксовая) виниловая плитка"). Это может быть как клеевой, так и замковый пол. Кварц добавляется для массы, а в качестве связующего компонента (чтобы не терял форму и не рассыпался в руках) используется поливинилхлорид. Соотношение кварц/ПВХ примерно 60/40. Как и плитка ПВХ, кварцвинил отличается высокой плотностью (в районе 2000 кг/м³), но его эластичность немного ниже и варьируется в зависимости от доли кварца в составе. Кварцвинил очень широко представлен на рынке, его производят TARKETT, VINILAM, ART EAST, WONDERFUL VINYL FLOOR и многие другие.

  3. SPC-ламинат. В основе — каменно-полимерный композит (SPC), состоящий примерно на 70% из карбоната кальция (известняка) и на 30% из ПВХ. SPC-ламинат как правило выпускается с замковым соединением, поскольку в подавляющем большинстве случаев требует подложки (и частенько производитель уже встраивает её в конструкцию доски). Эта особенность связана с его жёсткостью (в отличие от кварцвинила, практически не гнётся), и без шумопоглощающей прослойки между основанием и покрытием такой пол может сильно греметь. В остальном он практически ничем не уступает кварцвинилу: такой же плотный, водостойкий и износостойкий. Одним из первых на рынке появился STONEWOOD, сейчас очень много других брендов: FARGO, ART EAST, ROCKO, ALPINEXT и проч., и проч.

  4. WPC-ламинат. В основе — древесно-полимерный композит, то есть преимущественно древесная мука (55%) и ПВХ (22%)с добавлением карбоната кальция (известняка, 15%) и вспенивающего агента (8%). Такое покрытие имеет самую низкую плотность из всех представленных на рынке — около 1000 кг/м³. При этом оно довольно жёсткое (может, лишь слегка эластичнее SPC-ламината), и поэтому при настиле лучше использовать подложку, если она ещё не приклеена производителем по умолчанию. Несмотря на древесную составляющую, WPC-ламинат тоже является абсолютно водостойким покрытием. Пожалуй, самый популярный WPC-ламинат производит VINILAM — как с подложкой, так и без.

  5. Ceramin ("Керамин" или "Церамин"). Это ноу-хау немецкой компании CLASSEN, которое, по идее, нельзя отнести к плитке ПВХ, т. к. никакого ПВХ (поливинилхлорида) этот продукт не содержит вовсе. В его составе тальк (мягкий природный минерал, 80%) и полипропилен (20%). Оба компонента абсолютно безопасны для здоровья (полипропилен используется для производства медицинских принадлежностей и оборудования), и поэтому Керамин считается самым экологически чистым среди себе подобных. Производитель не настаивает на использовании подложки, но её всё-таки лучше настелить, чтобы снизить шум от достаточно жёстких досок, особенно на неидеальном основании.

Помимо перечисленных есть ещё покрытия на основе HDF (древесно-волокнистой плиты высокой плотности), но на наш взгляд, у них больше общего с ламинатом, чем с плиткой ПВХ.


Миф второй. Плитка ПВХ (кварцвинил) очень тёплая.

Плитка ПВХ будет очень тёплой, только если её нагреть. Обратите внимание на плотность разных видов покрытий, о которых говорилось выше: она достигает 2000 кг/м³. Для сравнения, даже у ламината, который все почему-то считают холодным, этот показатель как правило находится в пределах 950 кг/м³. Что это значит? Всё очень просто. В каком доме будет теплее: где стены из камня или из дерева? Почему для утепления используется минеральная вата? Почему в оконных рамах сделаны воздушные камеры? Всё верно: чем выше плотность, тем выше и теплопроводность. Соответственно, напольное покрытие с повышенной плотностью будет куда интенсивней уводить тепло из помещения (или от Вашего тела, если Вы любите ходить босиком) в бетонное основание. Ни о каком тепле без устройства тёплого пола или хотя бы применения подложки речи быть не может. При прочих равных холоднее будет только керамогранит (да и то ненамного). Исключение составляет WPC-ламинат. Вы наверняка обратили внимание, что его плотность в два раза ниже, чем у остальных — именно это и делает его самым тёплым среди ПВХ-покрытий (а с подложкой тем более).


Миф третий. Плитка ПВХ (кварцвинил) очень тихая.

Это любимый конёк продавцов, которые услышали от покупателя, что ламинат "цокает", "лязгает" и издаёт прочие непристойные звуки чуть ли не сам по себе. При этом редко кто удосуживается уточнить, о ламинате какой толщины речь, на какую подложку он настелен, и сколько уже лет этому полу. Дело в том, что описываемый покупателями акустический дискомфорт чаще всего связан с тонким (7 мм и тоньше) ламинатом, купленным сорок лет назад и настеленным на "строительную" (потому что её без зазрения совести используют работники от застройщика и мастера с низкой социальной ответственностью) подложку из вспененного полиэтилена без лишних предрассудков вроде выравнивания основания согласно СНиП. Через несколько лет (а иногда и сразу) подложка на неровностях изнашивается, воздуха из неё выходит, она сминается до тонкой плёнки, и ламинат вполне закономерно начинает грохотать. При этом, если взять более толстый ламинат (10 мм и больше), уложить его на нормально выровненное основание и качественную, прочную подложку, то звук при ходьбе будет такой же, как от натуральной паркетной доски.

Но мы отвлеклись, хотя и косвенно указали на главный источник проблемы — жёсткость доски. Да, если доска неэластичная, то без подложки она будет звонко биться об основание даже при допустимых неровностях. Поэтому тут всё просто: если Вы приобретаете эластичную плитку ПВХ (кварцвинил), то подложка особо не нужна, и пол будет довольно тихим. Но если же Вы остановили свой выбор на SPC, WPC-ламинате или Керамине, то либо проверьте его на наличие встроенной подложки, либо не скупитесь на покупку специальной подложки для плитки ПВХ.


Миф четвёртый. Высокий класс износостойкости означает надёжную защиту от царапин.

Это, пожалуй, самое распространённое заблуждение. На самом деле под износостойкостью понимается то, сколько понадобится времени ролику с наждачной бумагой, чтобы полностью стереть защитный слой. Это вовсе не означает, что защитный слой настолько прочный, что на нём не останется царапин. Царапины будут неизбежно. При этом, скажем, тот же ламинат гораздо более устойчив именно к их появлению.

Почему? Дело в том, что защитный слой у плитки ПВХ состоит как правило из плотного поливинилхлорида или полиуретана, т. е. из пластика. У ламината в защитном слое меламиновые смолы с добавлением корунда (второй по твёрдости минерал после алмаза). Вся соль именно в различной твёрдости. Поэтому производители плитки ПВХ (кварцвинила) всегда указывают толщину защитного слоя — от неё напрямую зависит, сколько напольное покрытие прослужит, пока не протрётся рисунок. В ламинате же ключевым параметром является концентрация корунда — чем она выше, тем дольше он будет радовать покупателя. Если утрировать, то можно сравнить, предположим, лист дерева толщиной в несколько сантиметров и лист стали толщиной в десятые доли миллиметра: на протирание насквозь нам, возможно, понадобится одинаковое время, но глубина повреждений (те самые царапины) будет гораздо заметнее именно на дереве, поскольку его твёрдость существенно ниже.

Если Вам любопытно, какой кварцвинил лучше всего защищён от царапин на данный момент, то можете посмотреть в сторону ART EAST Art Stone Armor.


Миф пятый. Плитку ПВХ (кварцвинил) можно настилать без порогов.

Тоже довольно расхожее мнение. На деле такое заявление справедливо либо для клеевой плитки, либо на не очень большой площади. На больших площадях настоятельно рекомендуется использовать пороги хотя бы в переходах между помещениями (в дверных проёмах). Это поможет избежать ненужных движений досок и, как следствие, повышенного износа замков, который, в свою очередь, может стать причиной появления щелей по коротким сторонам плитки. В качестве альтернативы порогам можно при укладке использовать клей-фиксатор (да, даже для замкового кварцвинила). Клей-фиксатор не приклеит намертво, но доски при эксплуатации не будут елозить по основанию, и замовое соединение не будет изнашиваться и разрываться.
Также, если совсем не хочется ни клея, ни порогов, иногда можно использовать специальную подложку с противоскользящим покрытием, в частности, ARBITON Secura LVT Click Smart — она тоже препятствует движению досок и продлевает жизнь замкам.


Миф шестой. При настиле замковой плитки ПВХ не нужен клей.

См. предыдущий миф.


Миф седьмой. При настиле клеевой плитки ПВХ обязательно нужен клей.

На это мы лишь недоумённо пожимаем плечами, ведь плитку ПВХ можно просто раскидать на основании — и так сойдёт! Шутка. Конечно же, мы ещё не выжили из ума и не предлагаем ничего подобного. Другое дело, что всенепременно использовать именно клей сейчас нет необходимости, и для укладки плитки ПВХ можно приобрести специальную подложку с клеевым слоем. Мало того, что это заметно упростит процесс монтажа, так ещё и сделает пол ощутимо теплее. Также такая подложка придётся очень кстати, если по каким-то причинам Вам обязательно нужно оставить невредимым предыдущее напольное покрытие, например, охраняемый государством дореволюционный паркет в исторической части города. Ну и демонтировать такое покрытие при необходимости окажется не сложнее, чем свернуть кворик для йоги.


Миф восьмой. Плитка ПВХ (кварцвинил) имеет множество преимуществ перед линолеумом.

Здесь нам придётся оставить сухие цифры и техническую терминологию, поскольку, по большому счёту, хороший дорогой линолеум всегда был ничуть не хуже в практическом плане, чем плитка ПВХ (помните, мы упоминали, что клеевую плитку ПВХ как раз и называли раньше модульным линолеумом). Он не боится воды, у него приличный защитный слой, при высокой плотности основы он не боится вмятин и т. д. Не нужно забывать, что линолеум до сих пор настилается в гипермаркетах, офисных центрах, автобусах и вагонах метро. Поэтому большая часть различий между этими покрытиями относится к области эстетического восприятия: у приличного кварцвинила детализированный рисунок в высочайшем разрешении, рельеф поверхности повторяет узор дерева или камня, фаска по периметру придаёт благородства и так далее. В остальном, если не считать Керамин, это довольно близкий родственник старого доброго линолеума. И хотя некоторые утверждают, что плитка ПВХ, в отличие от своего рулонного предшественника, якобы не содержит фталатов и пластификаторов, простая логика подсказывает, что фталатов нет там, где нет ПВХ. А без пластификаторов плитка ПВХ полностью утратила бы эластичность.


Миф девятый. Плитка ПВХ (кварцвинил) не боится падения тяжёлых предметов.

Опять-таки, тут нужно различать, скажем, кварцвинил и WPC-ламинат. Первый плотный и однородный, поэтому применяемое воздействие рассеивается и не деформирует материал. Последний же имеет пористую структуру, которая позволяет покрытию частично поглотить удар от падения бильярдного шара — и если шар окажется тяжёлым или упадёт с большой высоты, то оставит после себя видимую вмятину, мы проверяли.


Миф десятый. Плитка ПВХ (кварцвинил) не боится загрязнений.

Это отчасти соответствует действительности, но мы рекомендуем обращать пристальное внимание на верхний слой: если он тактильно ощущается как прорезиненный, а при надавливании даже ногтём на поверхности остаётся видимый след, то и мельчайшие фракции грязи (к примеру, зола, летящая из выхлопных труб) будут без особого труда въедаться в поверхнось и со временем создавать грязные тропинки там, где чаще всего ходят люди.
Чтобы столь неприятный эффект не проявился, лучше взять покрытие, у которого в защитном слое присутствует полиуретан — он значительно плотнее, и вся скверна остаётся на поверхности для последующего удаления пылесосом или влажной тряпкой.


Миф одиннадцатый. Плитка ПВХ (кварцвинил) идеальна для укладки на тёплый пол.

Если вникнуть в инструкции, предоставляемые производителями, то не более идеальна, чем ламинат. Обычно это то же самое ограничение в 27-28°C, иначе плитка ПВХ может просто-напросто размягчиться настолько, что её замки перестанут выполнять свою функцию, и доски разъедутся, а у клеевой плитки появится неприятный запах. Исключение составляют некоторые отдельные покрытия, которые вроде бы дозволительно нагревать аж до 40-45°C (ART EAST Art Stone Armor, например, или REFLOOR Fargo). Также следует уточнять, что думает производитель касательно плёночного (инфракрасного) тёплого пола, потому что не каждый разрешает настил своего продукта при таком способе обогрева.


Миф двенадцатый. Плитку ПВХ можно использовать в отделке кухонного фартука.

А вот это не миф, а действительно правда. Единственное — на всякий случай убедитесь, что приобретаемая плитка ПВХ (кварцвинил) имеет класс пожарной безопасности не выше КМ2. Этот же класс требуется, если Вы собираетесь делать ремонт в офисе или общественном помещении.


Надеемся, мы немного помогли Вам разобраться (или хотя бы не запутали ещё больше) в дебрях кварцвиниловой мифологии.

Если у Вас есть какие-то вопросы, сомнения, опасения или нехорошие предчувствия — обращайтесь к нам, и мы ответим, развеем, успокоим и придадим уверенности! :)


Всегда Ваш,

Джет Паркет.

Возврат к списку